Atletismo en pista cubierta

 

INSCRIPCIONES

La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee.

 

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:                 

                        PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

                        BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

                        ALEVÍN:                       nacidos en los años 2010 y 2011

                        INFANTIL:                    nacidos en los años 2008 y 2009

                        CADETE:                     nacidos en los años 2006 y 2007

                        JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

Tabla categorias

 

HORARIOS

 

ACCESO PISTA HORA PRUEBA PRUEBA CATEGORÍA SEXO FINAL/SEMI

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

 

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

 

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

 

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

 

11.00

11.10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Semifinal

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Alevín

Hombres

Semifinal

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.00

11.30

Peso

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.30

11.40

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Semifinal

11.40

11.50

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Semifinal

11.45

11.55

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

Semifinal

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres y Mujeres

 

11.30

12.00

Peso

Alevín

Hombres y Mujeres

 

12.50

13.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

13.00

13.10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Final

13.05

13.15

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Final

13.10

13.20

60 m.l.

Alevín

Hombres

Final

13.15

13.25

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Final

13.20

13.30

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Final

13.25

13.35

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

Final

 

            Cada Atleta puede realizar una carrera y un Concurso

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

             MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

           

FECHAS