Se trata de desarrollar un programa de competición de atletismo con todos los Municipios, Centros Escolares y/o Clubes de la Provincia de Valladolid. Las categorías y edades serán las oficiales de la Federación Territorial de Atletismo de Castilla y León, que al mismo tiempo, serán los responsables de la competición.

          

1. CAMPO A TRAVÉS

INSCRIPCIONES

La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee. Se presentará una Hoja de Inscripción en la que se relacionará por categorías el nombre y apellidos de todos los atletas.

Los Dorsales se entregará, en la propia competición, una hora antes del comienzo de la prueba y se colocarán en el pecho del atleta sujeto a la camiseta con cuatro imperdibles.

Los dorsales que se entreguen en la primera prueba de Campo a Través servirán para todas las jornadas y competiciones de Atletismo en la temporada 2017-2018.

 

                                                                     

CATEGORÍAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:                  

            BENJAMÍN:    nacidos en los años 2009, 2010 y 2011

                        ALEVÍN:          nacidos en los años 2007 y 2008

                        INFANTIL:       nacidos en los años 2005 y 2006

                        CADETE:         nacidos en los años 2003 y 2004

 

DISTANCIAS

 

CATEGORÍAS

 

MUJERES

 

 

HOMBRES

 

 

1ª Jornada

25-Noviembre-2017

2ª Jornada

 16 -Diciembre-2017

3ª Jornada

20 -Enero-2018

1ª Jornada

25-Noviembre-2017

2ª Jornada

16 -Diciembre-2017

3ª Jornada

20 -Enero-2018

BENJAMÍN

500 m.l.

 750 m.

1000 m.

1000 m.l.

1250 m.

1500 m.

ALEVÍN

1000 m.l.

1250 m.

1500 m.

1500 m.l.

1750 m.

2000 m.

INFANTIL

1500 m.l.

2000 m.

2500 m.

2000 m.l.

2500 m.

3000 m.

CADETE

1500 m.l.

2000 m.

2500 m.

2000 m.l.

2500 m.

3000 m.

 

HORARIO

 

ACCESO

HORA

CATEGORÍA Y SEXO

11.20

11.30

Infantil y Cadete Femenino

11.40

11.50

Infantil y Cadete Masculino

12.05

12.15

Alevín Femenino

12.20

12.30

Alevín Masculino

12.35

12.45

Benjamín Femenino

12.50

13.00

Benjamín Masculino

PREMIOS

                        Se establecen los siguientes:

  • MEDALLA: a los seis primeros clasificados de cada categoría. 

Nota: Los premios se entregarán al final de cada jornada de Campo a Través

 

 

2. ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA                                

 

INSCRIPCIONES

La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee.

CATEGORÍAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

                       

            BENJAMÍN:    nacidos en los años 2009, 2010 y 2011

                        ALEVÍN:          nacidos en los años 2007 y 2008

                        INFANTIL:       nacidos en los años 2005 y 2006

                        CADETE:         nacidos en los años 2003 y 2004

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

  1. PRUEBA INDIVIDUAL:   24 de Febrero de 2018

"MÓDULO DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA".

VALLADOLID

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

50 metros lisos

                                   Salto de Longitud

                                   Lanzamiento de Peso (1 Kilos)

                                   Relevo 4 x1 vuelta

                                  

CATEGORÍA ALEVÍN

60 metros lisos

                                   Salto de Longitud

                                   Lanzamiento de Peso (2 Kilos)

                                   Relevo 4 x1 vuelta

 

CATEGORÍA INFANTIL

60 metros lisos

                                   Salto de Altura

                                   Salto de Longitud

                                   Lanzamiento de Peso (3 Kilos)

                                   Relevo 4 x1 vuelta

                                  

                        CATEGORÍA CADETE

60 metros lisos

                                   Salto de Altura

                                   Salto de Longitud

                                   Lanzamiento de Peso (3 Kilos Femenino y 4 Kilos Masculino)

                                   Relevo 4 x1 vuelta

 

                        Nota: Cada Atleta  podrá realizar una carrera, un concurso y los Relevos

HORARIO

ACCESO

HORA

PRUEBA

CATEGORÍA Y SEXO

 

10.50

11.00

50 m.l.

Benjamín Masculino

Semifinal

10.55

11.05

50 m.l

Benjamín Femenino

Semifinal

11.00

11.10

60 m.l.

Alevín Masculino

Semifinal

11.05

11.15

60 m.l.

Alevín Femenino

Semifinal

11.10

11.20

60 m.l.

Infantil  y Cadete Masculino

Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Infantil  y Cadete Femenino

Semifinal

 

 

 

 

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín y Alevín Masculino

Foso “A”

11.00

11.30

Longitud

Benjamín y Alevín Femenino

Foso “B”

11.00

11.30

Peso

Benjamín y Alevín Masculino

Foso “A”

11.00

11.30

Peso

Benjamín y Alevín Femenino

Foso “B”

11.30

12.00

Altura

Infantil y Cadete Masculino

Foso “A”

11.30

12.00

Altura

Infantil y Cadete Femenino

Foso “B”

12.00

12.30

Longitud

Benjamín y Alevín Masculino

Foso “A”

12.00

12.30

Longitud

Infantil y Cadete Femenino

Foso “B”

12.00

12.30

Peso

Infantil y Cadete Masculino

Foso “A”

12.00

12.30

Peso

Infantil y Cadete Femenino

Foso “B”

 

 

 

 

 

12.30

12.40

50 m.l.

Benjamín Masculino

Final

12.35

12.45

50 m.l.

Benjamín Femenino

Final

12.40

12.50

60 m.l.

Alevín Masculino

Final

12.45

12.55

60 m.l.

Alevín Femenino

Final

12.50

13.00

60 m.l.

Infantil y Cadete Masculino

Final

12.55

13.05

60 m.l.

Infantil y Cadete Femenino

Final

13.00

13.10

Relevo 4 x1 vuelta*

Benjamín Mixto

 

13.10

13.20

Relevo 4 x1 vuelta*

Alevín Mixto

 

13.20

13.30

 

Relevo 4 x1 vuelta*

 

Infantil y Cadete Mixto

 

 

 

 *La Inscripción en Relevos se realizará en la Secretaría de la Competición hasta 30 minutos antes del comienzo de la Competición de Relevos

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

  • MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

 

3. ATLETISMO EN PISTA AL AIRE LIBRE          

 

FECHAS E INSCRIPCIÓN

La inscripción se realizará a través del Centro Escolar, Club y Municipio atendiendo a la prueba donde se pretenda participar:

 

1. Pruebas de carácter Individual: en las siguientes fechas:

                        -  PRUEBAS COMBINADAS:                               17 de Marzo de 2018

                        -  I JORNADA INDIVIDUAL Y RELEVOS:              21 de Abril de 2018

                        -  II INDIVIDUAL Y CLAUSURA:                             5 de Mayo de 2018

 

CATEGORÍAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

                       

            BENJAMÍN:    nacidos en los años 2009, 2010 y 2011

                        ALEVÍN:          nacidos en los años 2007 y 2008

                        INFANTIL:       nacidos en los años 2005 y 2006

                        CADETE:         nacidos en los años 2003 y 2004

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

  1. PRUEBAS COMBINADAS:           24 de Febrero de 2018          

"PISTAS DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA"

VALLADOLID

                       

CATEGORÍA BENJAMÍN

                        TRIATHLÓN:  50 metros lisos

                                               Salto de Longitud

                                               Lanzamiento de Peso

 

CATEGORÍA ALEVÍN

                        TRIATHLÓN:    60 metros lisos

                                               Salto de Longitud

                                               Lanzamiento de Peso

 

CATEGORÍA INFANTIL

                        TETRATHLÓN: 80 metros lisos

                                               Salto de Longitud

                                               Salto de Altura

                                               Lanzamiento de Peso

 

CATEGORÍA CADETE

                        TETRATHLÓN: 100 metros lisos

                                               Salto de Longitud

                                               Lanzamiento de Jabalina Vortex

                                               Lanzamiento de Peso

HORARIO

  1. PRUEBAS COMBINADAS:           24 de Febrero de 2018          

ACCESO

HORA

PRUEBA

CATEGORÍA

 

10.20

10.30

50 m.l.

Benjamín Masculino

 

 

10.25

10.35

80 m.l

Infantil Masculino

 

 

10.30

10.40

80 m.l

Infantil Femenino

 

 

10.35

10.45

50 m.l

Benjamín Femenino

 

 

10.40

10.50

100 m.l

Cadete Masculino

 

 

10.45

10.55

100 m.l

Cadete Femenino

 

 

10.50

11.00

60 m.l.

Alevín Masculino

 

 

 

11.00

Longitud

Benjamín Masculino

Foso 1

 

 

11.00

Altura

Infantil Masculino

Colchoneta 1

 

 

11.00

Altura

Infantil Femenino

Colchoneta 2

 

11.00

11.10

60 m.l.

Alevín Femenino

 

 

 

11.15

Longitud

Benjamín Femenino

Foso 2

 

 

11.30

Longitud

Alevín Masculino

Foso 3

 

 

11.30

Peso

Cadete Masculino y Femenino

Círculo 1

 

 

11.40

Longitud

Alevín Femenino

Foso 4

 

 

12.15

Longitud

Infantil Masculino

Foso 1

 

 

12.15

Longitud

Infantil Femenino

Foso 2

 

 

12.15

Peso

Benjamín Masculino

Círculo 2

 

 

12.15

Peso

Benjamín Femenino

Círculo 3

 

 

12.30

Longitud

Cadete Masculino y Femenino

Foso 3

 

 

12.30

Peso

Alevín Masculino

Círculo 1

 

 

12.40

Peso

Alevín Femenino

Círculo 2

 

 

13.00

Peso

Infantil Masculino

Círculo 3

 

 

13.00

Peso

Infantil Femenino

Círculo 1

 

 

13.15

Jabalina Vortex

Cadete Masculino y Femenino

 

 

       

Excepto la primera prueba de la combinada, el resto del horario es meramente orientativo, pudiéndose modificar el orden de las pruebas en función del número de participantes y de la disponibilidad de los fosos de Longitud y Peso.

Es obligatorio realizar todas las pruebas de cada Combinada. La no presentación en una de las pruebas, implica que no pueda realizar el resto de pruebas.

PREMIOS

 Se establecen los siguientes:

 

  • MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.
  1. I JORNADA INVIDUAL y RELEVOS:   21 de Abril de 2018

"PISTAS DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA".

VALLADOLID

                

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

CATEGORÍA

PROGRAMA “A”

21 de Abril de 2018

Benjamín

50 m.l.-Longitud-Pelota-4x50 m.l.

Alevín

60 m.l.-Longitud-Pelota-4x60 m.l.

Infantil

1000 m.l.-Peso (3 kg)-Altura-4x80 m.l.

Cadete

1000 m.l.-Peso (4 kg hombres/3 kg mujeres)-Altura-4x100 m.l.

 

HORARIO

 

11.00

50 m.l.

Benjamin

Masculino –Semifinal-

 

11.00

Altura

Infantil-Cadete

Masculino

Femenino

11.00

Peso

Infantil-Cadete

Masculino

Femenino

11.10

50 m.l.

Benjamin

 

Femenino –Semifinal-

11.20

60 m.l.

Alevín

Masculino –Semifinal-

 

11.30

60 m.l.

Alevín

 

Femenino –Semifinal-

11.40

1000 m.l.

Infantil

Masculino

 

11.45

1000 m.l.

Infantil

 

Femenino

11.45

Longitud

Benjamín

Masculino

 

11.45

Longitud

Benjamín

 

Femenino

11.45

Longitud

Alevín

Masculino

 

11.45

Longitud

Alevín

 

Femenino

11.45

Pelota

Benjamín

Masculino

 

11.45

Pelota

Benjamín

 

Femenino

11.45

Pelota

Alevín

Masculino

 

11.45

Pelota

Alevín

 

Femenino

11.50

1000 m.l.

Cadete

Masculino

 

11.55

1000 m.l.

Cadete

 

Femenino

12.40

50 m.l.

Benjamín

Masculino –Final-

 

12.45

50 m.l.

Benjamín

 

Femenino –Final-

12.50

60 m.l.

Alevín

Masculino –Final-

 

12.55

60 m.l.

Alevín

 

Femenino –Final-

13.00

Relevos 4x50

Benjamín

Mixto

 

13.10

Relevos 4x60

Alevín

Mixto

 

13.20

Relevos 4x80

Infantil

Mixto

 

13.25

Relevos 4x100

Cadete

Mixto

 

 

Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, UNA Carrera, UN Concurso y el Relevo

*La Inscripción en Relevos se realizará en la Secretaría de la Competición hasta 30 minutos antes del comienzo de la Competición de Relevos.

 

  1. II JORNADA INDIVIDUAL y CLAUSURA:   5 de Mayo de 2018

"ESTADIO MUNICIPAL DE ATLETISMO".

MEDINA DEL CAMPO

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS              

CATEGORÍA

PROGRAMA “B”

5 de Mayo de 2018

Benjamín

500 m.l.-Peso (1 kg)-Jabalina Vortex (400 gr)

Alevín

500 m.l.-Peso (2 kg)-Jabalina Vortex (400 gr)

Infantil

80 m.l.-Longitud-Jabalina (500 gr hombres/400 gr. mujeres)

Cadete

100 m.l.-Longitud-Jabalina (600 gr hombres/500 gr. mujeres)

                      

HORARIO

ACCESO

HORA

PRUEBA

CATEGORÍA

SEXO

10.20

10.30

500 m.l.

Benjamín

Masculino

10.00

10.30

Longitud

Infantil-Cadete

Masculino-Femenino

10.00

10.30

Jabalina Vortex

Infantil-Cadete

Masculino-Femenino

10.30

10.40

500 m.l.

Benjamín

Femenino

10.40

10.50

500 m.l.

Alevín

Masculino

10.45

10.55

500 m.l.

Alevín

Femenino

10.50

11.00

80 m.l.

Infantil

Masculino

10.30

11.00

Peso

Benjamín-Alevín

Masculino

10.30

11.00

Peso

Benjamín-Alevín

Femenino

10.30

11.00

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Masculino

10.30

11.00

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Femenino

10.55

11.05

80 m.l.

Infantil

Femenino

11.00

11.10

100 m.l.

Cadete

Masculino

11.05

11.15

100 m.l.

Cadete

Femenino

 

 

     Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, UNA Carrera y UN Concurso.

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

  • MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

 

-PROGRAMA DE LA CLAUSURA-

 

             9’30 Horas       LLEGADA DE AUTOCARES

             9’45 Horas       AGRUPACIÓN DE PARTICIPANTES Y CUMPLIMENTACIÓN DE FICHAS

 

            09’45 Horas      Hinchables

 

 

            10’30 Horas      1ª ROTACIÓN:            10’30  A  12’00 HORAS: ATLETISMO EN PISTA.

 

3ª Jornada de Atletismo en Pista al Aire Libre. Programa “B”.

      Las medallas se irán entregando al acabar cada prueba.

 

 

            12’00 Horas      2ª ROTACIÓN:            12’00  A  13’15 HORAS

                       

Actividades de Atletismo no Competitivo y circuito con juegos e hinchables.

            13’00 Horas      DESFILE DE LOS CENTROS PARTICIPANTES

                                   ENTREGA DE PREMIOS

            13’30 Horas      REGRESO