El deporte de Orientación consiste, en el paso obligatorio de los competidores por una serie de puntos, marcados sobre un plano de la zona y materializados en el terreno por balizas, en el más corto espacio de tiempo posible, ayudados únicamente por una brújula y un mapa.

Una prueba de orientación debe evaluar tanto la rapidez en el terreno como la habilidad de los participantes al interpretar el mapa.

 

CATEGORÍAS

Las categorías convocadas para la realización de la actividad de orientación serán las siguientes:

 

ALEVÍN:      nacidos en los años  2008

INFANTIL:   nacidos en los años 2005, 2006 y 2007

CADETE:    nacidos en los años 2003 y 2004

 

REGLAMENTO DE COMPETICIÓN

  • Se establecen las siguientes categorías: Alevín (Mixta), Infantil (Masculino y Femenino) y Cadete (Masculino y Femenino).
  • Cada Centro participante o Club podrá presentar todos los participantes que desee.
  • Se establecerá un Calendario de Competición único de siete carreras organizadas por la Fundación Municipal de Deportes y la Diputación de Valladolid.   

 

1ª JORNADA:

5 de Noviembre de 2017

2ª JORNADA:

18 de Noviembre de 2017

3ª JORNADA:

3 de Diciembre de 2017

4ª JORNADA:

21 de Enero de 2018

5ª JORNADA:

4 de Febrero de 2018

6ª JORNADA:

25 de Febrero de 2018

7ª JORNADA:

10 de Marzo de 2018

 

   Para realizar las clasificaciones se establecerá un sistema de puntos con el siguiente esquema:

 

Puesto

Puntos mapa Usado
(1ª, 2ª, 4ª, 5ª, 6ª y 7ª)
Puntos mapa Nuevo
(3ª)
Puntos última Carrera (7ª Carrera)

50 puntos

55 puntos

60 puntos

48 puntos

53 puntos

58 puntos

46 puntos

51 puntos

56 puntos

45 puntos

50 puntos

55 puntos

44 puntos

49 puntos

54 puntos

Puestos sucesivos

1 punto menos c/u

1 punto menos c/u

1 punto menos c/u

 

  • Para la clasificación individual contarán los cinco mejores resultados de cada competidor, es decir, podrá eliminar los dos peores resultados obtenidos.
  • La clasificación por equipos se hará para cada carrera sumando los puntos de los tres mejores corredores de cada Centro participante y/o Club y en cada categoría.
  • Cualquier corredor que finalice una carrera entrará en la clasificación.
  • En caso de empate en la clasificación individual, decidirá el puesto obtenido en el plano nuevo de la 6ª carrera. Si perdurase el empate se atenderá al mayor número de primeros puestos, segundos, terceros…, si aun así se mantuviera el empate, decidiría la suma de tiempos.
  • En caso de empate por equipos, decidirán los puntos que tenga cada equipo en el plano nuevo de la 6ª carrera; si persiste el empate, se atenderá al número de primeros, segundos, terceros … en la clasificación por equipos.
  • Al corredor con Licencia FEDO que opte por participar en la Liga Norte del 25/02/2018 (siempre en categoría superior) en detrimento de la competición escolar, se le computará la media de sus dos mejores puestos en las anteriores carreras del Campeonato Escolar, aplicándosele la puntuación de mapa usado (50 puntos al primero ...)
  • Las Competiciones se celebrarán los domingos en jornada de mañana. La salida del primer corredor en todas las jornadas será a las 10:00 horas, excepto en la 6ª que será a las 9’30 horas.

 

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

            Las Inscripciones se podrán realizar bien por Fax al número 983-427219, bien por Email a ruben.macias@dip-valladolid.es.

         Para una mayor información:

                        Diputación de Valladolid

                        Servicio de Deportes

                        Rubén Macías Alonso                                  Tlfno. 983-427100-Ext- 716

                        C/ Ramón y Cajal, nº5                                           638-089077

                        47071. Valladolid