Atletismo en pista al aire libre

 

FECHAS E INSCRIPCIÓN

La inscripción se realizará a través del Centro Escolar, Club y Municipio atendiendo a la prueba donde se pretenda participar:

 

            Pruebas de carácter Individual: en las siguientes fechas:

                         -  1ª JORNADA INDIVIDUAL:                                         17 de Abril de 2021   

                         -  2ª JORNADA INDIVIDUAL Y RELEVOS:                    8 de Mayo de 2021

                                          

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

ALEVÍN:                       nacidos en los años 2010 y 2011

INFANTIL:                    nacidos en los años 2008 y 2009

CADETE:                     nacidos en los años 2006 y 2007

JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

CATEGORÍA PROGRAMA “A”

PREBENJAMÍN

50 m.l.- Triple Salto Parado - Jabalina Vortex (400 gr).

BENJAMÍN

50 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr)

ALEVÍN

60 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr)

INFANTIL

1000 m.l.- Peso (3 kg) - Altura

CADETE y JUVENIL

1000 m.l.- Peso (1) - Altura

  (1) Juvenil Hombres: 5Kg. - Cadete Hombres: 4Kg – Juvenil y Cadete Mujeres: 3Kg.

 

HORARIO

 

ACCESO A PISTA

HORA

PRUEBA

CATEGORÍA

SEXO

FINAL/SEMI

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Mujeres

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Mujeres

11.00

11.10

50 m.l.

Benjamin

Hombres Semifinal

 

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l.

Benjamin

 

Mujeres Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Alevín

Hombres Semifinal

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

 

Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

 

Mujeres

11.30

11.40

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Semifinal

11.40

11.50

1000 m.l.

Infantil

Hombres

 

11.50

12.00

1000 m.l.

Infantil

 

Mujeres

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Longitud

Alevín

 

Mujeres

11.30

12.00

Pelota

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Pelota

Alevín

 

Mujeres

12.00

12.10

1000 m.l.

Cadete y Juvenil

Hombres

 

12.10

12.20

1000 m.l.

Cadete y Juvenil

 

Mujeres

12.20

12.30

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

12.30

12.40

50 m.l.

Benjamín

Hombres Final

 

12.35

12.45

50 m.l.

Benjamín

 

Mujeres Final

12.40

12.50

60 m.l.

Alevín

Hombres Final

 

12.45

12.55

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Final

 

           Cada atleta podrá realizar, como máximo, la Carrera y un Concurso.

 

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

               

CATEGORÍA

PROGRAMA “B”

PREBENJAMÍN

300 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr) - 4x50 m.l.

BENJAMÍN

500 m.l.- Peso (1 kg) - Jabalina Vortex (400 gr) - 4x50 m.l.

ALEVÍN

500 m.l.- Peso (2 kg) - Jabalina Vortex (400 gr) - 4x60 m.l.

INFANTIL

80 m.l.- Longitud - Jabalina (500 gr hombres/400 gr. mujeres) - 4x800 m.l.

CADETE y JUVENIL

100 m.l.-Longitud - Jabalina (2) - 4x100 m.l.

            (2) Juvenil Hombres: 700 g. - Cadete Hombres: 600 g. – Juvenil y Cadete Mujeres: 500 g.

 

HORARIO

 

ACCESO A PISTA HORA PRUEBA CATEGORÍA SEXO

10.50

11.00

300 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

10.30

11.00

Longitud

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Jabalina

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

11.00

11.10

500 m.l.

Benjamín

Hombres

11.10

11.20

500 m.l.

Benjamín

Mujeres

11.20

11.30

500 m.l.

Alevín

Hombres

11.00

11.30

Longitud

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.30

11.40

500 m.l.

Alevín

Mujeres

11.40

11.50

80 m.l.

Infantil

Hombres

11.50

12.00

80 m.l.

Infantil

Mujeres

12.00

12.10

100 m.l.

Cadete y Juvenil

Hombres

12.05

12.15

100 m.l.

Cadete y Juvenil

Mujeres

12.10

12.20

Relevos 4x50 (1)

Prebenjamín

Mixto

12.20

12.30

Relevos 4x50 (1)

Benjamín

Mixto

12.30

12.40

Relevos 4x60 (1)

Alevín

Mixto

12.40

12.50

Relevos 4x80 (1)

Infantil

Mixto

12.50

13.00

Relevos 4x100 (1)

Cadete y Juvenil

Mixto

 

               Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, una Carrera, un Concurso y los relevos

                 (1)  La Inscripción en los Relevos se realizará en la Secretaria de la competición, hasta 30 minutos antes del comienzo de los Relevos

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

            MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.