Atletismo en pista cubierta

 

INSCRIPCIONES
La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee.

CATEGORIAS
Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN: nacidos en los años 2013 y 2014
BENJAMÍN: nacidos en los años 2011 y 2012
ALEVÍN: nacidos en los años 2009 y 2010
INFANTIL: nacidos en los años 2007 y 2008
CADETE: nacidos en los años 2005 y 2006

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

14 de marzo de 2020

CATEGORÍA PREBENJAMÍN
- 50 metros lisos
- Triple Salto de Longitud
- Lanzamiento de Jabalina Vortex

CATEGORÍA BENJAMÍN
- 50 metros lisos
- Salto de Longitud
- Lanzamiento de Peso (1 Kilos)

CATEGORÍA ALEVÍN
- 60 metros lisos
- Salto de Longitud
- Lanzamiento de Peso (2 Kilos)

CATEGORÍA INFANTIL
- 60 metros lisos
- Salto de Altura
- Lanzamiento de Peso (3 Kilos)

CATEGORÍA CADETE
- 60 metros lisos
- Salto de Altura
- Lanzamiento de Peso (3 Kilos Femenino y 4 Kilos Masculino)

Nota: Cada Atleta podrá realizar una carrera y un concurso.

 

HORARIO

Acceso

Pista

Hora Prueba

Prueba

Categoría

Categoría

 

10.50

11:00

50m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11:00

Altura

Infantil y Cadete

Hombres

 

10.30

11:00

Altura

Infantil y Cadete

Mujeres

 

10.30

11:00

Peso

Infantil y Cadete

Hombres

 

10.30

11:00

Peso

Infantil y Cadete

Mujeres

 

11.00

11:10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Semifinal

10.45

11:15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11:15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11:20

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Semifinal

11.20

11:30

60 m.l.

Alevín

Hombres

Semifinal

11.00

11:30

Longitud

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.00

11:30

Peso

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.30

11:40

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Semifinal

11.40

11:50

60 m.l.

Infantil y Cadete

Hombres

Semifinal

11.45

11:55

60 m.l.

Infantil y Cadete

Mujeres

Semifinal

11.30

12:00

Longitud

Alevín

Hombres y Mujeres

 

11.30

12:00

Peso

Alevín

Hombres y Mujeres

 

12.50

13:00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

13.00

13:10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Final

13.05

13:15

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Final

13.10

13:20

60 m.l.

Alevín

Hombres

Final

13.15

13:25

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Final

13.20

13:30

60 m.l.

Infantil y Cadete

Hombres

Final

13.25

13:35

60 m.l.

Infantil y Cadete

Mujeres

Final

 

PREMIOS

Medallas a los tres primeros clasificados de cada prueba

 

FECHAS

1ª Jornada: 14 de Marzo de 2020 

Módulo de Atletismo "Río Esgueva"

Valladolid