LIGA ESCOLAR DE HOCKEY LÍNEA

Para el Curso 2018-2019 la Diputación de Valladolid continuará con la modalidad de Hockey 3x3. Una “competición” al alcance de todos, donde los principales valores se está en aprender y divertirse, por encima de cualquier resultado.

Se trata de un deporte de equipo, que se práctica sobre patines en línea, con un stick idéntico al utilizado en hockey sobre hielo.

Las principales características son:

- Tres jugadores con patines de línea y stick, estilo hielo, compiten por introducir la pastilla (no pelota) en la portería contraria más veces que el otro equipo y marcar gol, sin para ello estar en el área de gol.

- Es obligatorio el uso de casco, aunque de no tenerlo lo facilitaremos, el resto de las protecciones son voluntarias pero aconsejables.

- Las categorías propuestas son siempre MIXTAS.

- No están permitidas las cargas.

- Se juega con porterías pequeñas sin portero, con tres jugadores de campo por equipo y en una pista más reducida que la usada en la modalidad federativa del hockey línea oficial.

 


CATEGORÍAS

La competición se desarrollará en las siguientes categorías:

  • PREBENJAMÍN: Niños y Niñas nacidos en los años 2011 - 2012
  • BENJAMÍN: Niños y Niñas nacidos en los años 2009 - 2010

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

  • CDPH MEDINA DEL CAMPO -1-
  • CDPH MEDINA DEL CAMPO -2-
  • LA CISTERNIGA –HALCONESCPHL
  • ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  • TUDELA DE DUERO –DRAGONESC.
  • D LUDIC. MEDINA DEL CAMPO
  • ZARATÁN –LINCESC.
  • D ROLLING LEMONS
  • CPLV OPTIMUS ARROYO
  • ISCAR -LOBOSCATEGORÍA

 

BENJAMÍN

  • CDPH MEDINA DEL CAMPO -1-
  • CDPH MEDINA DEL CAMPO -2-
  • MONTEMAYOR DE PILILLA
  • LA CISTERNIGA –HALCONESTUDELA
  • DE DUERO –DRAGONESC.
  • D ROLLING LEMONS
  • CPLV OPTIMUS ARROYO
  • C.D ROLLING LEMONS
  • ISCAR 1 –LOBOSISCAR
  • 2 -LOBOS

 

SISTEMA DE JUEGO

Las características de la Competición son:

- Los equipos podrán disponer de un máximo de 10 jugadores, los cuales podrán cambiar "al vuelo" sin la necesidad de autorización o parada.

- Los partidos, en todas las categorías, se desarrollarán a dos periodos de 10 minutos cada uno a reloj corrido, con 2 minutos de descanso entre ambas partes.

- Los encuentros se disputarán en formato 3x3, de forma que sólo podrán están en pista a la vez, 3 jugadores de cada equipo, sin estar permitida la posición de portero.

- Antes del comienzo de cada partido, el árbitro en la pista, revisará la plantilla de los dos equipos.

- No se tendrán en cuenta resultados con diferencias en el marcador superiores a 10 goles.

El sistema de competición será el siguiente:

 

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

En la categoría PREBENJAMÍN participan 10 equipos, el sistema de competición tiene dos Fases. La primera de ellas es de Liga Regular ida, que nos dará una clasificación PROVISIONAL de la Liga y con esa clasificación se establecen los Play off finales que se celebrarán en la última sede, donde se enfrentan:

Partido 1 (Semifinal): Primero - Cuarto de la provisional
Partido 2 (Semifinal): Segundo - Tercero de la provisional
Partido 3 (Cruces 5º-10º): Quinto - Décimo de la provisional
Partido 4 (Cruces 5º-10º): Sexto - Noveno de la provisional
Partido 5 (Cruces 5º-10º): Séptimo - Octavo de la provisional

Final: Ganador Partido 1 - Ganador Partido 2
Bronce: Perdedor Partido 1 - Perdedor partido 2

Los Ganadores de los partidos 3, 4 y 5, jugarán un triangular entre los tres que nos dará la clasificación definitiva del 5º al 7º.

Los Perdedores de los partidos 3, 4 y 5, jugarán un triangular entre los tres que nos dará la clasificación definitiva del 8º al 10º.

En la primera fase se puntuará con 3 puntos el partido ganado, 1 el empatado y 0 puntos el partido perdido.

En los partidos de la segunda fase que son eliminatorias (1, 2, 3, 4, 5, final y bronce) no puede existir empate, procediendo al desempate en los penaltis (no hay prórrogas), donde cada equipo lanzará 3 penaltis y nos regiremos por lo establecido en los “desempates” del RGC de la RFEP.

En los triangulares de la segunda fase que nos dan la clasificación del 5º al 7º y del 8º al 10º, se puntuará con 3 puntos el partido ganado, 1 el empatado y 0 puntos el partido perdido.

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

En la categoría BENJAMÍN participan 10 equipos, el sistema de competición tiene dos Fases. La primera de ellas es de Liga Regular ida, que nos dará una clasificación PROVISIONAL de la Liga y con esa clasificación se establecen los Play off finales que se celebrarán en la última sede, donde se enfrentan:

Partido 1 (Semifinal): Primero - Cuarto de la provisional
Partido 2 (Semifinal): Segundo - Tercero de la provisional
Partido 3 (Cruces 5º-10º): Quinto - Décimo de la provisional
Partido 4 (Cruces 5º-10º): Sexto - Noveno de la provisional
Partido 5 (Cruces 5º-10º): Séptimo - Octavo de la provisional

Final: Ganador Partido 1 - Ganador Partido 2
Bronce: Perdedor Partido 1 - Perdedor partido 2

Los Ganadores de los partidos 3, 4 y 5, jugarán un triangular entre los tres que nos dará la clasificación definitiva del 5º al 7º.

Los Perdedores de los partidos 3, 4 y 5, jugarán un triangular entre los Tres que nos dará la clasificación definitiva del 8º al 10º.

En la primera fase se puntuará con 3 puntos el partido ganado, 1 el empatado y 0 puntos el partido perdido.

En los partidos de la segunda fase que son eliminatorias (1, 2, 3, 4, 5, final y bronce) no puede existir empate, procediendo al desempate en los penaltis (no hay prórrogas), donde cada equipo lanzará 3 penaltis y nos regiremos por lo establecido en los “desempates” del RGC de la RFEP.

En los triangulares de la segunda fase que nos dan la clasificación del 5º al 7º y del 8º al 10º, se puntuará con 3 puntos el partido ganado, 1 el empatado y 0 puntos el partido perdido.