Se trata de desarrollar un programa de competición de atletismo con todos los Municipios, Centros Escolares y/o Clubes de la Provincia de Valladolid. Las categorías y edades serán las oficiales de la Federación Territorial de Atletismo de Castilla y León, que al mismo tiempo, serán los responsables de la competición.

           

1. CAMPO A TRAVÉS

 

INSCRIPCIONES

La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee. Se presentará una Hoja de Inscripción en la que se relacionará por categorías el nombre y apellidos de todos los atletas.

Los Dorsales se entregará, en la propia competición, una hora antes del comienzo de la prueba y se colocarán en el pecho del atleta sujeto a la camiseta con cuatro imperdibles.

Los dorsales que se entreguen en la primera prueba de Campo a Través servirán para todas las jornadas y competiciones de Atletismo en la Temporada 2020-2021.

 

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

            ALEVÍN:                      nacidos en los años 2010 y 2011

            INFANTIL:                   nacidos en los años 2008 y 2009

            CADETE:                    nacidos en los años 2006 y 2007

            JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

           

DISTANCIAS

 

CATEGORÍAS

 

MUJERES

HOMBRES

 

1ª Jornada

16 -01-2021

1ª Jornada

16 -01-2021

PREBENJAMÍN

 750 m.

750 m.

BENJAMÍN

 750 m.

1250 m.

ALEVÍN

1250 m.

1750 m.

INFANTIL

1750 m.

2250 m.

CADETE-JUVENIL

1750 m.

2250 m.

 

HORARIO

 

HORA

CATEGORÍA Y SEXO

11.00

Cadete y Juvenil Masculino

11.25

Cadete y Juvenil Femenino

11.45

Infantil Masculino

12.00

Infantil Femenino

12.15

Prebenjamín Masculino

12.20

Prebenjamín Femenino

12.30

Benjamín Masculino

12.40

Benjamín Femenino

12.50

Alevín Masculino

13.05

Alevín Femenino

 

PREMIOS

                        Se establecen los siguientes:

                        MEDALLA: a los Tres primeros clasificados de cada categoría. 

                         Nota: Los premios se entregarán al final de cada jornada de Campo a Través

 

FECHAS

 

1ª JORNADA:  16 de Enero de 2021

                                     ERMITA DE SACEDON

                                     PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

 

2. TORNEO "JUGANDO AL ATLETISMO"

Se trata de dar al atletismo una vertiente más lúdica, participativa y menos discriminatoria, fomentando, además, los hábitos saludables, el trabajo en equipo y el juego limpio.

                           

INSCRIPCIONES

La inscripción se realizará de forma individual, atletas masculinos y femeninos, del mismo Municipio, Club y/o Centro Escolar.

La competición tendrá lugar los sábados en jornada de Mañana. (11:00 horas)

 

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

ALEVÍN:                      nacidos en los años 2010 y 2011

INFANTIL:                   nacidos en los años 2008 y 2009

CADETE:                    nacidos en los años 2006 y 2007

JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

PRUEBAS

 

1ª JORNADA

30 de Enero de 2021

 

2ª JORNADA

20 de Febrero de 2021

10 x 10 metros (Entre conos)

60 metros con vallitas

Lanzamiento de Peso de parado

Lanzamiento de Jabalina Vortex

Triple Salto desde parado

Carrera de Obstáculos

 

  En la Competición todos los atletas tienen que realizar las TRES pruebas de cada jornada.

 

REGLAMENTO DE LAS PRUEBAS

Las mediciones de las distancias saltadas o lanzadas se realizarán teniendo en el suelo una cinta métrica, que será la referencia  para las mediciones con distancias como mínimo de 5 cm.

 

1. CARRERA 10 x 10 METROS

Carrera cronometrada sobre una distancia de 10 metros que habrá que recorrer 10 veces, cinco idas y cinco vueltas, recorriendo una distancia total de 100 metros.

Cada participante antes de cambiar de sentido, es decir de dar la vuelta, deberá coger una anilla u objeto similar que estará detrás de la línea de los diez metros. Deberá dejarla en el otro lado, detrás de la línea desde donde realizó la salida, posándolas en el suelo dentro de una zona delimitada o introduciéndola dentro de un cono, pero no se deberán arrojar. Y así hasta completar cinco anillas.

Se anotará el tiempo invertido por cada participante. El tiempo se parará a cada participante cuando éste pose detrás de la línea o introduzca en el cono la última (la quinta) anilla, sin arrojarla.

Sólo se realizará un intento, en el que participan a la vez los cuatro o cinco alumnos, uno por cada Centro Escolar que componga el grupo.

 

2. SESENTA METROS VALLITAS IDA Y VUELTA

Ubicación de las vallitas:

Categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín:      0,30 m.

Categorías Infantil, Cadete y Juvenil:                  0,50 m.

            Salida                                                   7 metros.

            Entre vallas                                          6 metros.

            Última valla a meta                              5 metros

            Y recorrido a la inversa para llegar a la Salida

 

3. LANZAMIENTO DE PESO

Categorías Prebejnamín y Benjamín:                 1 Kg

Categoría Alevín:                                                2 Kg

Categoría Infantil:                                                3 Kg

Categoría Cadete y Juvenil:                                3 Kg

 

4. TRIPLE SALTO DESDE PARADO

La posición inicial será con los dos pies paralelos detrás de la línea, tomar impulso, primer apoyo pie derecho, segundo apoyo pie izquierdo y caída con los dos pies, si es diestro, los zurdos primer apoyo pie izquierdo, segundo apoyo pie derecho y caída con los dos pies

 

5. LANZAMIENTO DE JABALINA VORTEX (400 gr.)

Lanzamiento de una jabalina blanda, desde parado, sin carrera previa. Si se sobrepasa después de lanzar la línea desde donde se lance no se considerará nulo.

Cada participante realizará dos intentos. Los participantes de un grupo en esta prueba realizarán el primer lanzamiento de uno en uno sucesivamente hasta finalizar una ronda, comenzando entonces la segunda ronda. Se anotará el lanzamiento de mayor distancia.

Puntuará sólo el mejor resultado de los dos intentos de cada participante. Se anotará el lanzamiento de mayor distancia.

 

6. CARRERA DE OBSTÁCULOS.

            Es una carrera con obstáculos y habilidades en competición, cada atleta dará una o dos vueltas al circuito preparado para esta prueba, según categorías y dimensiones del pabellón.

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

      Diploma a todos los Participantes que se entregarán en la 2ª Jornada.

      Sorteo de Regalos

           

FECHAS

                                    1ª JORNADA:   30 de Enero de 2021

                                                              TORDESILLAS                                                                                      

                                   2ª JORNADA:   20 de Febrero de 2021      

                                                             ZARATÁN

 

3.  ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA

 

INSCRIPCIONES

La inscripción será libre por cada Centro Escolar, Club y/o Municipio, pudiendo inscribir todos los atletas que se desee.

 

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

                        PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

                        BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

                        ALEVÍN:                      nacidos en los años 2010 y 2011

                        INFANTIL:                   nacidos en los años 2008 y 2009

                        CADETE:                    nacidos en los años 2006 y 2007

                        JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

1. PRUEBA INDIVIDUAL:  13 de Marzo de 2021

                            "MÓDULO DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA".

                             VALLADOLID

 

 

CATEGORÍAS

 

PRUEBAS

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

50 metro libres –Triple Salto - Jabalina Vortex

CATEGORÍA BENJAMÍN

50 metros libres – Longitud – Peso (1 Kg.)

CATEGORÍA ALEVÍN

60 metros libres – Longitud – Peso (2 Kg.)

CATEGORÍA INFANTIL

60 metros libres –  - Altura - Peso (3 Kg.)

CATEGORÍA CADETE y JUVENIL

60 metros libres – Altura – Peso  (Juvenil Hombres 5 Kg. Cadete Hombres 4 Kg. Juvenil y Cadete Mujeres 3 Kg.)

 

 

HORARIOS

 

ACCESO

PISTA

HORA PRUEBA

 

PRUEBA

 

CATEGORÍA

 

SEXO

FINAL/SEMI

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

 

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

 

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

 

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

 

11.00

11.10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Semifinal

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Alevín

Hombres

Semifinal

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.00

11.30

Peso

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.30

11.40

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Semifinal

11.40

11.50

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Semifinal

11.45

11.55

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

Semifinal

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres y Mujeres

 

11.30

12.00

Peso

Alevín

Hombres y Mujeres

 

12.50

13.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

13.00

13.10

50 m.l.

Benjamín

Hombres

Final

13.05

13.15

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Final

13.10

13.20

60 m.l.

Alevín

Hombres

Final

13.15

13.25

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Final

13.20

13.30

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Final

13.25

13.35

60 m.l.

Infantil, Cadete y Juvenil

Mujeres

Final

 

             Cada Atleta puede realizar una carrera y un Concurso

 

PREMIOS

   Se establecen los siguientes:

   MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

           

FECHAS                

                        1ª JORNADA:   13 de Marzo de 2021

                                                MÓDULO DE ATLETISMO “RÍO ESGUEVA”

                                                VALLADOLID                   

 

4. ATLETISMO EN PISTA AL AIRE LIBRE

           

FECHAS E INSCRIPCIÓN

La inscripción se realizará a través del Centro Escolar, Club y Municipio atendiendo a la prueba donde se pretenda participar:

            Pruebas de carácter Individual: en las siguientes fechas:                    

                        -  1ª JORNADA INDIVIDUAL:                                             17 de Abril  de 2021

                        -  2ª JORNADA INDIVIDUAL Y RELEVOS:                         8 de Mayo de 2021

                  

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

ALEVÍN:                      nacidos en los años 2010 y 2011

INFANTIL:                   nacidos en los años 2008 y 2009

CADETE:                    nacidos en los años 2006 y 2007

JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS                      

 

1ª JORNADA INVIDUAL:              17 de Abril de 2021

                                                     "PISTAS DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA".

                                                     VALLADOLID

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

CATEGORÍA

PROGRAMA “A”

CATEGORÍA

PROGRAMA “A”

PREBENJAMÍN

50 m.l.- Triple Salto Parado - Jabalina Vortex (400 gr).

BENJAMÍN

50 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr)

ALEVÍN

60 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr)

INFANTIL

1000 m.l.- Peso (3 kg) - Altura

CADETE y JUVENIL

1000 m.l.- Peso (1) - Altura

       (1) Juvenil Hombres: 5Kg. - Cadete Hombres: 4Kg – Juvenil y Cadete Mujeres: 3Kg.

 

HORARIO

 

ACCESO

PISTA

HORA PRUEBA

 

PRUEBA

 

CATEGORÍA

 

SEXO

FINAL/SEMI

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Mujeres

10.30

11.00

Peso

Infantil, Cadete y Juvenil

Hombres

Mujeres

11.00

11.10

50 m.l.

Benjamin

Hombres Semifinal

 

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l.

Benjamin

 

Mujeres Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Alevín

Hombres Semifinal

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

 

Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

 

Mujeres

11.30

11.40

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Semifinal

11.40

11.50

1000 m.l.

Infantil

Hombres

 

11.50

12.00

1000 m.l.

Infantil

 

Mujeres

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Longitud

Alevín

 

Mujeres

11.30

12.00

Pelota

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Pelota

Alevín

 

Mujeres

12.00

12.10

1000 m.l.

Cadete y Juvenil

Hombres

 

12.10

12.20

1000 m.l.

Cadete y Juvenil

 

Mujeres

12.20

12.30

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

12.30

12.40

50 m.l.

Benjamín

Hombres Final

 

12.35

12.45

50 m.l.

Benjamín

 

Mujeres Final

12.40

12.50

60 m.l.

Alevín

Hombres Final

 

12.45

12.55

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Final

 

            Cada atleta podrá realizar, como máximo, la Carrera y un Concurso.

 

2ª JORNADA INDIVIDUAL y RELEVOS:   8 de Mayo de 2021

"PISTAS DE ATLETISMO DE RÍO ESGUEVA".

VALLADOLID

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

               

CATEGORÍA

PROGRAMA “B”

PREBENJAMÍN

300 m.l.- Longitud - Pelota (400 gr) - 4x50 m.l.

BENJAMÍN

500 m.l.- Peso (1 kg) - Jabalina Vortex (400 gr) - 4x50 m.l.

ALEVÍN

500 m.l.- Peso (2 kg) - Jabalina Vortex (400 gr) - 4x60 m.l.

INFANTIL

80 m.l.- Longitud - Jabalina (500 gr hombres/400 gr. mujeres) - 4x800 m.l.

CADETE y JUVENIL

100 m.l.-Longitud - Jabalina (2) - 4x100 m.l.

            (2) Juvenil Hombres: 700 g. - Cadete Hombres: 600 g. – Juvenil y Cadete Mujeres: 500 g.

 

HORARIO

ACCESO A PISTA

 

HORA

 

PRUEBA

 

CATEGORÍA

FINAL/SEMI

10.50

11.00

300 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

10.30

11.00

Longitud

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Jabalina

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

11.00

11.10

500 m.l.

Benjamín

Hombres

11.10

11.20

500 m.l.

Benjamín

Mujeres

11.20

11.30

500 m.l.

Alevín

Hombres

11.00

11.30

Longitud

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.30

11.40

500 m.l.

Alevín

Mujeres

11.40

11.50

80 m.l.

Infantil

Hombres

11.50

12.00

80 m.l.

Infantil

Mujeres

12.00

12.10

100 m.l.

Cadete y Juvenil

Hombres

12.05

12.15

100 m.l.

Cadete y Juvenil

Mujeres

12.10

12.20

Relevos 4x50 (1)

Prebenjamín

Mixto

12.20

12.30

Relevos 4x50 (1)

Benjamín

Mixto

12.30

12.40

Relevos 4x60 (1)

Alevín

Mixto

12.40

12.50

Relevos 4x80 (1)

Infantil

Mixto

12.50

13.00

Relevos 4x100 (1)

Cadete y Juvenil

Mixto

 

                     Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, una Carrera, un Concurso y los relevos

                         (1)  La Inscripción en los Relevos se realizará en la Secretaria de la competición, hasta 30 minutos antes del comienzo de los Relevos

 

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

            MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

 

Ficheros de descarga