Atletismo en pista al aire libre

Atletismo en pista al aire libre

 

 

FECHAS E INSCRIPCIÓN

La inscripción se realizará a través del Centro Escolar, Club y Municipio atendiendo a la prueba donde se pretenda participar:

            Pruebas de carácter Individual: en las siguientes fechas:

                        -  1ª JORNADA: PRUEBAS COMBINADAS                                  

                        -  2ª JORNADA: PRUEBAS INDIVIDUALES                     

 

CATEGORIAS

Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN:          nacidos en los años 2014 y 2015

BENJAMÍN:                 nacidos en los años 2012 y 2013

ALEVÍN:                      nacidos en los años 2010 y 2011

INFANTIL:                   nacidos en los años 2008 y 2009

CADETE:                     nacidos en los años 2006 y 2007

JUVENIL:                    nacidos en los años 2004 y 2005

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

 

HORARIO

 

ACCESO A PISTA

HORA

PRUEBA

CATEGORÍA

SEXO

FINAL/SEMIFINAL

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil

Hombres y Mujeres

 

10.30

11.00

Altura

Cadete y Juvenil

Hombres y Mujeres

 

10.30

11.00

Peso

Infantil

Hombres y Mujeres

 

10.30

11.00

Peso

Cadete y Juvenil

Hombres y Mujeres

 

11.00

11.10

50 m.l

Benjamín

Hombres 

Semifinal

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamin

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.00

11.30

Peso

Benjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l

Benjamín

Mujeres

Semifinal

11.20

11.30

60 m.l

Alevín

Hombres

Semifinal

11.30

12.00

Peso

Alevín

Hombres y Mujeres

 

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres y Mujeres

 

11.30

11.00

60 m.l

Alevín

Mujeres

Semifinal

11.40

11.45

60 m.l

Infantil

Hombres

Semifinal

11.45

11.50

60 m.l

Cadete y Juvenil

Hombres

Semifinal

11.50

11.55

60 m.l

Infantil

Hombres

Semifinal

11.55

12.00

60 m.l

Cadete y Juvenil

Mujeres

Semifinal

12.00

12.05

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres

Final

12.05

12.10

50 m.l.

Prebenjamín

Mujeres

Final

12.10

13.00

50 m.l.

Benjamín

Hombres 

Final

13.00

13.05

50 m.l.

Benjamín

Mujeres

Final

13.05

13.10

60 m.l.

Alevín

Hombres

Final

13.10

13.20

60 m.l.

Alevín

Mujeres

Final

13.20

13.25

60 m.l.

Infantil

Hombres

Final

13.25 13.30 60 m.l Infantil Mujeres

Final

13.30 13.35 60 m.l Cadete Hombres

Final

13.35 13.40 60 m.l Cadete Mujeres

Final

13.40 13.45 60 m.l Juvenil Hombres y Mujeres

Final

 

Cada atleta tendrá que realizar las tres pruebas de su categoría.

**El horario es orientativo, se comunicará el oficial días antes de la prueba.

 

 

 

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

               

 

HORARIO

 

ACCESO A PISTA HORA PRUEBA CATEGORÍA SEXO

10.30

11.00

Altura

Infantil

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Altura

Cadete y Juvenil

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Jabalina

Infantil

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Jabalina

Cadete y Juvenil

Hombres- Mujeres

10.50

11.00

300 m.l.

Prebenjamín

Hombres

11.00

11.10

300 m.l.

Prebenjamín

Mujeres

11.10

11.20

500 m.l

Benjamín

Hombres

11.25

11.35

500 m.l

Benjamín

Mujeres

11.30

12.00

Triple Salto (Parado)

Prebenjamín-Benjamín

Hombres- Mujeres

11.30

11.00

Jabalina Vortex

Prebenjamín-Benjamín

Hombres-Mujeres

11.30

12.00

Peso

Alevín

Hombres-Mujeres

11.30

12.00

Jabalina Vortex

Alevín

Hombres-Mujeres

11.35

11.45

500 m.l.

Alevín

Hombres

11.45

12.00

500 m.l.

Alevín

Mujeres

12.00

12.10

1000 m.l.

Infantil

Hombres

12.10

12.20

1000 m.l.

Infantil

Mujeres

12.20

12.30

1000 m.l.

Cadete

Hombres

12.30

12.35

1000 m.l

Cadete

Mujeres

12.35

12.45

1500 m.l

Juvenil

Hombres-Mujeres

 

Cada atleta podrá realizar, como máximo, la Carrera y un Concurso.

**El horario es orientativo, se comunicará el oficial días antes de la prueba.

            

PREMIOS

Se establecen los siguientes:

            MEDALLA: a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.