Bases de Competición de Bádminton

REGLAMENTO DE COMPETICIÓN

 

1. CAMPO DE DESARROLLO

 

Podrá participar cualquier Centro Escolar, Entidad Local y Entidad Deportiva, estas siempre que estén debidamente constituidas, y que se inscriban previamente en los Juegos Escolares   2019-2020 que Organiza la Diputación Provincial de Valladolid.

 

2. FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACIÓN

 

      1ª JORNADA:              10 de Noviembre de 2019                 TUDELA DE DUERO            INDIVIDUAL

      2ª JORNADA:                 1 de Diciembre de 2019                 TORDESILLAS                     DOBLES

      3ª JORNADA:                      12 de Enero de 2020                 MEDINA DEL CAMPO         INDIVIDUAL       

      4ª JORNADA:                   16 de Febrero de 2020                 TUDELA DE DUERO           DOBLES

      5ª JORNADA:                     22 de Marzo de 2020                  MEDINA DEL CAMPO         INDIVIDUAL

      6ª JORNADA:                        19 de Abril de 2020                  TUDELA DE DUERO           DOBLES

      7ª JORNADA:                      24 de Mayo de 2020                  TORDESILLAS                     INDIVIDUAL

 

 La Competición se desarrollará los domingos en jornada de mañana y la duración vendrá determinadas por el número de participantes inscriptos.

                        Hora de comienzo:        9:00 horas

           

3. NORMAS TÉCNICAS

 

Se desarrollarán Siete jornadas, siempre en domingo, conforme al Reglamento Oficial de Competición de la Federación Española de Bádminton, salvo en el caso de la regla sobre el tanteo que figura en el Sistema de Competición.

 

Los Centros Escolares, Municipios y/o Clubes que soliciten participar tendrán que designar un Delegado de Equipo que actuará en su nombre, resolviendo cualquier tipo de anomalía durante el desarrollo de la Competición, asumiendo el compromiso de que sus jugadores asisten a las pruebas y respeten los reglamentos y reglas de juego.

 

4. PARTICIPANTES

 

La inscripción será individual, aunque cada Centro inscrito creará equipos de 2 jugadores, en las modalidades de dobles y mixtos, tanto en femenino como en masculino.

               

En el caso de que un Centro y/o Municipio tenga varios equipos en la misma categoría deberán inscribirlos con el nombre del Centro y/o Municipio seguido de un elemento identificador que los distinga entre sí: “A”, “B”, “C”,… 

 

Existe la posibilidad de crear un equipo compuesto por jugadores de diferentes categorías con la condición de poder subir a un jugador de categoría inferior a una categoría inmediata superior, pero nunca al revés. Igualmente y en el caso de que falte algún jugador, caso del Dobles o Mixto, si hubiese la posibilidad de poder juntarse con otro jugador en la misma situación se podría formar la pareja para poder disputar la jornada, en este caso cada jugador sumaria la mitad de puntos de la pareja siempre que la siguiente jornada de dobles la disputasen con la pareja inscrita desde el comienzo de la competición.

5. CATEGORÍAS

 

PREBENJAMÍN:           Nacidos en los años 2012 y 2013           Minibádminton

BENJAMÍN:                  Nacidos en los años 2010 y 2011            Minibádminton

ALEVÍN:                        Nacidos en los años 2008 y 2009

            INFANTIL:                     Nacidos en los años 2006 y 2007

            CADETE:                      Nacidos en los años 2004 y 2005

 

6. SISTEMA DE COMPETICIÓN

 

* La competición va a ser por modalidades, disputándose las siguientes:

 

Individual masculino / Individual femenino

Dobles masculino / Dobles femenino / Dobles mixto

 

* Sistema de competición de cada jornada:

En función del número de participantes, por categoría y modalidad, se diseñará un sistema de liga, todos contra todos, de eliminatoria directa o un sistema mixto, de liga y eliminación directa.

 

En todas las jornadas y en función de las modalidades, se clasificarán los 1º de cada grupo, tanto individuales, dobles y mixto, sorteándose los "bye" si fuesen necesarios, y siendo puntuable la ronda completa con los "bye" incluidos.

 

Los grupos en los que falte uno o dos participantes se clasificaran 1º y 2º para permitir siempre un número mínimo de dos partidos. En este caso, se mantienen los sistemas de puntuación, prevaleciendo que los jugadores jueguen un mínimo de dos partidos.

Si del grupo faltasen todos menos uno, este iría por sorteo al resto de grupos.

En las modalidades de grupo único, el sistema será el de liga.

               

Las modalidades en los que haya cinco participantes o parejas, se harán de dos grupos, uno de tres y otro de dos, clasificando los dos primeros de cada grupo con cruce y final.

 

Los partidos se disputarán al mejor de tres juegos de 15 puntos "a punto directo" para todas las modalidades. Si el tanteo se empata a 14 o a 20, el lado que primero consiga dos puntos consecutivos ganará el juego.

 

* Sistema de puntuación:

Al acabar cada jornada se establecerá la clasificación por categorías y modalidades, existiendo las siguientes clasificaciones: Individual, Dobles, Dobles Mixto y Equipos. Si hubiese habido algún cambio de pareja en la jornada de dobles, sumará cada jugador la mitad de los puntos obtenidos que con la pareja que previamente estuviese inscrita.

 

El Sistema de Puntuación para individuales, dobles y dobles mixtos será el siguiente:

Por presentarse: 20 puntos

Partido ganado: 10 puntos

El ganador o ganadores de la final tendrán5 puntos extra más.

El jugador que tenga un “bye”, se le considerará también como partido ganado. Los grupos de tres participantes o parejas se les darán el mismo sistema de puntuación cuando en la misma categoría existan grupos de cuatro participantes

 

Una vez realizado el sorteo los grupos no se modificarán y se mantendrán con un número mínimo de dos jugadores. En caso de presentar un solo jugador en un grupo se le cambiará a otro grupo de dos jugadores, y si hubiese varios se realizaría el sorteo in situ para colocarle en uno u otro.

 

            MINIBÁDMINTON

 

            Los niños y niñas participantes de las Categorías Prebenjamín y Benjamín jugarán a Minibábminton, será el mismo Sistema de Competición anteriormente citado aunque con las Normas publicadas en la Federación Española de Bádminton adjuntas, www.badminton.es, y la única salvedad que los juegos se disputarán a 11 puntos con tres juegos.

 

            En la Categoría Prebenjamín todas las jornadas serán de Individuales

            En categoría Benjamín se disputarán CINCO jornadas de Individual y DOS de Dobles.

                                    Jornadas Individuales:   1ª, 3ª, 5ª y 7ª Jornada

                                    Jornadas de Dobles:          2ª, 4ª y 6ª Jornada

 

7. PREMIOS

 

Al finalizar la Competición y coincidiendo con la 7ª Jornada de Competición, el próximo día 24 de Mayo de 2020, en Tordesillas se realizará la Clausura y Entrega de Trofeos del Campeonato Escolar de Bádminton, Curso 2019-2020.

 

Todos los niñ@s participantes recibirán regalo y únicamente los Campeones de las diferentes competiciones y categorías recibirán Trofeos.

 

La inscripción y tramitación de jugadores en el Programa Deba finalizará el próximo día 8 de Noviembre de 2019, quedando excluidos  para la 1ª Jornada todos los Centros que no entreguen la documentación requerida en tiempo, plazo y forma. 

 

 

 

Ficheros de descarga