La cultura y el juego son dos conceptos estrechamente asociados, ya que no solo se juega, sino que se transmite cultura. La comunidad castellano-leonesa es muy rica en manifestaciones lúdicas y deportivas de carácter autóctono y tradicional. Juegos que se vinculan a la historia y son reflejo de una cultura que se dispone relacionada con un marco geográfico muy determinado.

 

La cultura es algo compartido por los miembros de una sociedad. En este contexto, y en un sentido amplio, es un todo complejo que incluye conocimiento, creencias, arte, moral, leyes, costumbres y cualquier otra aptitud o hábito adquirido por el hombre como parte de dicha sociedad.  

 

Al objeto de promover, fomentar y dar a conocer los Juegos Tradicionales y Deportes Autóctonos de nuestra Provincia de Valladolid y nuestra comunidad de Castilla y León, la Diputación de Valladolid continua con el programa de divulgación y difusión de los Deportes Autóctonos.

 

OBJETIVOS

  • Conocer y fomentar los Deportes Autóctonos de nuestra Provincia de Valladolid y nuestra Comunidad de Castilla y León, como un valor sociocultural y educativo.
  • Indagar en las tradiciones lúdicas de nuestros ascendientes, incorporándolas a su práctica diaria.
  • Respetar las normas y reglas de juego estableciendo lazos de cohesión, ayuda, cooperación, integración y autonomía.
  • Potenciar las habilidades perceptivas, físicas y sociomotríces a través de los Deportes Autóctonos, que propicie la participación y diversión de todos.  

 

DESTINATARIOS

Centros Escolares de la Provincia de Valladolid de 3º y 4º de Educación Primaria y Escuelas Deportivas Municipales de la Provincia de Valladolid.

 

ORGANIZACIÓN

Se trata de desarrollar la actividad en una jornada de  mañana a través de las Asociaciones y Clubes de Deportes Autóctonos y Juegos Tradicionales de nuestros municipios y con la inestimable colaboración y saber de nuestros mayores.

En el transcurso de la jornada se explicarán los materiales, las reglas y forma de juego y se realizará la práctica entre todos los alumnos/as participantes.

Los juegos objeto de promoción serán Calva, Rana, Tanga y Bolos de Matapozuelos.

 

1ª FASE: DIFUSIÓN EN CENTROS ESCOLARES

Municipio

Centro Escolar

Días de Visita

Horario

Contacto

Teléfono

EL CARPIO

CEIP SAN SEBASTIAN

08/01/2018

10:30 a 12:30

SILVIA y RUTH

983-863502

COGECES DE ISCAR

CEIP SAN ROQUE

08/01/2018

10:30 a 12:00

BEATRIZ JIMENEZ

983-604160

MEGECES

CEIP EL PRADO

08/01/2018

12:30 a 14:00

BEATRIZ JIMENEZ

983-604248

FRESNO EL VIEJO

CEIP TERESA REVILLA

09/01/2018

10:30 a 11:30

MARCOS VICENTE

983-863272

ALCAZAREN

CRA RÍO ERESMA

09/01/2018

12:30 a 14:00

DAVID OLIVA

983-832712

MATAPOZUELOS

CRA RÍO ERESMA

10/01/2018

12:30 a 14:00

DAVID OLIVA

983-832712

MOJADOS

CEIP TIERRA DE PINARES

12/01/2018

10:30 a 12:00

Mª CARMEN RÍOS

983-607919

MOJADOS

CEIP TIERRA DE PINARES

15/01/2018

10:30 a 12:00

Mª CARMEN RÍOS

983-607919

SAN MIGUEL DEL ARROYO

CEIP SAN MIGUEL

16/01/2018

10:30 a 12:00

BEATRIZ JIMENEZ

983-697026

VILORIA DEL HENAR

CEIP VILORIA

16/01/2018

12:30 a 14:00

BEATRIZ JIMENEZ

983-697841

PEÑAFIEL

COLEGIO LA INMACULADA

16/01/2018

11:00 a 14:00

ELSA MARTÍN

983-880856

POZAL DE GALLINAS

CEIP SAN MIGUEL

17/01/2018

10:30 a 11:30

JAVIER FDEZ

983-811700

OLMEDO

CEIP TOMÁS ROMOJARO

18/01/2018

10:15 a 13:45

REBECA

983-600212

Municipio

Centro Escolar

Días de Visita

Horario

Contacto

Teléfono

LA PEDRAJA DE PORTILLO

CEIP EUROPA

19/01/2018

12:30 a 14:00

DAVID CANTALAPIEDRA

983-553042

PEÑAFIEL

CRA LA VILLA

22/01/2018

10:15 a 12:30

MERCEDES DÍAZ

983-880318

CANALEJAS DE PEÑAFIEL

CRA LA VILLA

23/01/2018

10:00 a 11:30

MERCEDES DÍAZ

983-880318

CAMPASPERO

CEIP JORGE GUILLÉN

23/01/2018

12:30 a 14:00

ALBERTO TEJERO

983-698083

OLMEDO

CEIP TOMÁS ROMOJARO

24/01/2018

9:00 a 12:00

REBECA

983-600212

PEÑAFIEL

CRA LA VILLA

25/01/2018

11:00 a 13:15

MERCEDES DÍAZ

983-880318

PESQUERA DE DUERO

CRA LA VILLA

26/01/2018

10:00 a 12:00

MERCEDES DÍAZ

983-880318

POZALDEZ

CEIP POZALDEZ

29/01/2018

10:30 a 11:30

LAURA ROMÁN

983-822042

ALAEJOS

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

29/01/2018

12:30 a 13:30

MIGUEL A. ESTEBAN

983-867344

VALDESTILLAS

CEIP EL PRADO

29/01/2018

12:00 a 14:00

IVAN ALONSO

983-551326

TUDELA DE DUERO

COLEGIO LA MILAGROSA

29/01/2018

10:00 a 12:30

TOMÁS GUTIÉRREZ

983-520932

VALDESTILLAS

CEIP EL PRADO

31/01/2018

12:00 a 14:00

IVAN ALONSO

983-551326

ZARATÁN

CEIP VIOLETA MONREAL

05/02/2018

09:00 a 13:00

PILAR ENRIQUEZ

983-389175

ZARATÁN

CEIP VIOLETA MONREAL

06/02/2018

09:00 a 11:30

PILAR ENRIQUEZ

983-389175

BOECILLO

CEIP SAN CRISTOBAL

06/02/2018

11:00 a 12:00

13:00 a 14:00

CARMEN MINERVA

983-552419

Municipio

Centro Escolar

Días de Visita

Horario

Contacto

Teléfono

VALORIA LA BUENA

CEIP SAGRADOS CORAZONES

08/02/2018

10:00 a 11:30

MARTA GÓMEZ

983-502182

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP MARGARITA SALAS

09/02/2018

09:00 a 13:30

RAQUEL HIERRO

610-033307

SIMANCAS

CEIP PUENTE DE SIMANCAS

14/02/2018

10:30 a 14:00

JAVIER CELA

983-591940

SIMANCAS

COLEGIO PINOALBAR

15/02/2018

10:00 a 13:00

MAR MATALLANA

610-935883

LA CISTERNIGA

CEIP JOAQUÍN DÍAZ

19/02/2018

9:00 a 14:00

FERNÁNDO HERRERO

983-404716

LA CISTERNIGA

CEIP JOAQUÍN DÍAZ

20/02/2018

9:00 a 14:00

FERNÁNDO HERRERO

983-404716

RENEDO DE ESGUEVA

CEIP MARÍA MONTESSORI

21/02/2018

9:30 a 12:30

JORGE MARTÍN

983-480281

RENEDO DE ESGUEVA

CEIP MARÍA MONTESSORI

22/02/2018

9:30 a 12:30

JORGE MARTÍN

983-480281

SANTOVENIA DE PISUERGA

CEIP NICOMEDES SANZ

26/02/2018

12:30 a 14:00

Mª DOLORES CALLEJO

983-400047

SANTOVENIA DE PISUERGA

CEIP NICOMEDES SANZ

27/02/2018

12:30 a 14:00

Mª DOLORES CALLEJO

983-400047

MUCIENTES

CRA ENTREVIÑAS

28/02/2018

9:30 a 11:00

ALICIA ARROYO

983-583163

FUENSALDAÑA

CRA ENTREVIÑAS

28/02/2018

12:00 a 13:30

ALICIA ARROYO

983-583163

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP KANTIC@

01/03/2018

9:15 a 14:00

CARLOS GARCÍA

616-358311

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP KANTIC@

02/03/2018

9:15 a 14:00

CARLOS GARCÍA

616-358311

CIGUÑUELA

CRA EL PÁRAMO

05/03/2018

10:00 a 11:30

DAVID RODRÍGUEZ

983-560282

Municipio

Centro Escolar

Días de Visita

Horario

Contacto

Teléfono

GERIA

CRA EL PÁRAMO

05/03/2018

12:30 a 14:00

DAVID RODRÍGUEZ

983-560282

VILLANUBLA

CRA EL PÁRAMO

07/03/2018

10:00 a 11:30

12:30 A 14:00

DAVID RODRÍGUEZ

983-560282

VILLANUBLA

CRA EL PÁRAMO

09/03/2018

10:00 a 14:00

DAVID RODRÍGUEZ

983-560282

ZARATÁN

AYUNTAMIENTO. DEPORTES

12/03/2018

16:00 a 17:00

DAVID PÉREZ

983-338123

ZARATÁN

CEIP CAÑO DORADO

13/03/2018

9:00 a 14:00

MARIO

983-343693

ZARATÁN

AYUNTAMIENTO. DEPORTES

14/03/2018

16:00 a 17:00

DAVID PÉREZ

983-338123

PORTILLO

CEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA

14/03/2018

9:00 a 12:00

LEONOR MAGAÑA

983-547103

BOLAÑOS DE CAMPOS

CRA CAMPOS DE CASTILLA

16/03/2018

10:30 a 12:00

RAFAEL SAN JOSÉ

983-746153

CEINOS DE CAMPOS

CRA CAMPOS DE CASTILLA

19/03/2018

10:00 a 12:00

RAFAEL SAN JOSÉ

983-746153

BECILLA DE VALDERADUEY

CRA CAMPOS DE CASTILLA

19/03/2018

12:30 a 14:00

RAFAEL SAN JOSÉ

983-746153