Atletismo en pista al aire libre

 

FECHAS E INSCRIPCIÓN
La inscripción se realizará a través del Centro Escolar, Club y Municipio atendiendo a la prueba donde se pretenda participar:
    1. Pruebas de carácter Individual: en las siguientes fechas:

                                                    - JORNADA INDIVIDUAL: 18 de abril de 2020
                                                    - JORNADA INDIVIDUAL Y RELEVOS: 9 de mayo de 2020

CATEGORIAS
Para la realización de todas las pruebas se convocan las siguientes categorías:

PREBENJAMÍN: nacidos en los años 2013 y 2014
BENJAMÍN: nacidos en los años 2011 y 2012
ALEVÍN: nacidos en los años 2009 y 2010
INFANTIL: nacidos en los años 2007 y 2008
CADETE: nacidos en los años 2005 y 2006

COMPETICIÓN Y PRUEBAS

CATEGORÍA

PROGRAMA A

18 abril 2020

Prebenjamín

50 m.l.-Triple Salto parado-Jabalina Vortex (400 gr)

Benjamín

50 m.l.-Longitud-Pelota (400 gr)

Alevín

60 m.l.-Longitud-Pelota (400 gr)

Infantil

1000 m.l.-Peso (3 kg)-Altura

Cadete

1000 m.l.-Peso (4 kg hombres/3 kg mujeres)- Altura


Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, la Carrera y un Concurso.

CATEGORÍA

PROGRAMA B

9 mayo 2020

Prebenjamín

300 m.l.-Longitud-Pelota (400 gr)-4x50 m.l.

Benjamín

500 m.l.-Peso (1 kg)-Jabalina Vortex (400 gr)-4x50 m.l.

Alevín

500 m.l.-Peso (2 kg)-Jabalina Vortex (400 gr)-4x60 m.l.

Infantil

80 m.l.-Longitud-Jabalina (500 gr hombres/400 gr. mujeres)-4x800 m.l.

Cadete

100 m.l.-Longitud-Jabalina (600 gr hombres/500 gr. mujeres)-4x100 m.l.


Nota: Cada atleta podrá realizar, como máximo, una carrera, un concurso y los relevos. La Inscripción en los relevos se realizarán en la secretaria de la competición, hasta 30 minutos antes del comienzo.

 

HORARIOS 

A) 18 de abril de 2019. INDIVIDUAL. Pistas de Río Esgueva

 

Acceso a Pista

Hora

Prueba

Categoría

 

 

10.50

11.00

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Semifinal

10.30

11.00

Altura

Infantil-Cadete

Hombres

Mujeres

10.30

11.00

Peso

Infantil-Cadete

Hombres

Mujeres

11.00

11.10

50 m.l.

Benjamin

Hombres Semifinal

 

10.45

11.15

Triple Salto

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

10.45

11.15

Jabalina Vortex

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

 

11.10

11.20

50 m.l.

Benjamin

 

Mujeres Semifinal

11.20

11.30

60 m.l.

Alevín

Hombres Semifinal

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Longitud

Benjamín

 

Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

Hombres

 

11.00

11.30

Pelota

Benjamín

 

Mujeres

11.30

11.40

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Semifinal

11.40

11.50

1000 m.l.

Infantil

Hombres

 

11.50

12.00

1000 m.l.

Infantil

 

Mujeres

11.30

12.00

Longitud

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Longitud

Alevín

 

Mujeres

11.30

12.00

Pelota

Alevín

Hombres

 

11.30

12.00

Pelota

Alevín

 

Mujeres

12.00

12.10

1000 m.l.

Cadete

Hombres

 

12.10

12.20

1000 m.l.

Cadete

 

Mujeres

12.20

12.30

50 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

Final

12.30

12.40

50 m.l.

Benjamín

Hombres Final

 

12.35

12.45

50 m.l.

Benjamín

 

Mujeres Final

12.40

12.50

60 m.l.

Alevín

Hombres Final

 

12.45

12.55

60 m.l.

Alevín

 

Mujeres Final

 

B) 9 de mayo de 2020. INDIVIDUAL Y RELEVOS. Pistas de Río Esgueva

 

Acceso a Pista

Hora

Prueba

Categoría

 

10.50

11.00

300 m.l.

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

10.30

11.00

Longitud

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

10.30

11.00

Jabalina

Infantil-Cadete

Hombres-Mujeres

11.00

11.10

500 m.l.

Benjamín

Hombres

11.10

11.20

500 m.l.

Benjamín

Mujeres

11.20

11.30

500 m.l.

Alevín

Hombres

11.00

11.30

Longitud

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Pelota

Prebenjamín

Hombres y Mujeres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Peso

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Hombres

11.00

11.30

Jabalina Vortex

Benjamín-Alevín

Mujeres

11.30

11.40

500 m.l.

Alevín

Mujeres

11.40

11.50

80 m.l.

Infantil

Hombres

11.50

12.00

80 m.l.

Infantil

Mujeres

12.00

12.10

100m.l.

Cadete

Hombres

12.05

12.15

100 m.l.

Cadete

Mujeres

12.10

12.20

Relevos 4x50 (1)

Prebenjamín

Mixto

12.20

12.30

Relevos 4x50 (1)

Benjamín

Mixto

12.30

12.40

Relevos 4x60 (1)

Alevín

Mixto

12.40

12.50

Relevos 4x80 (1)

Infantil

Mixto

12.50

13.00

Relevos 4x100 (1)

Cadete

Mixto

 

  1. Inscripciones en la secretaria de la competición, hasta 30 minutos antes del comienzo de los Relevos.

PREMIOS 
Se establecen los siguientes premios: medalla a los tres primeros clasificados de cada prueba y categoría.

 

FECHAS

1ª Jornada: 18 de Abril de 2020

Pistas de Atletismo "Río Esgueva"

Valladolid

2ª Jornada: 9 de Mayo de 2020

Pistas de Atletismo"Río Esgueva"

Valladolid